Суд обязал правление старейшего гаражного кооператива Иркутска провести собрание собственников

Октябрьский районный суд Иркутска обязал правление гаражного кооператива № 15 в Октябрьском округе областного центра, собственники гаражей в котором добиваются смены председателя, организовать и провести общее отчетно-предвыборное собрание. Как сообщил «МК Байкал» сегодня, 21 июня, член инициативной группы собственников гаражей Виктор Качин, судом решение было вынесено в отсутствие представителей правления кооператива, которые не явились на заседание вовремя.

«Месяц назад у нас состоялось первое судебное заседание, на котором правление само попросило у нас помощи в организации собрания, и судья предложила заключить мировое соглашение, — рассказал «МК Байкал» Виктор Качин. — Однако они собрали владельцев гаражей только накануне, в 19:00, и устроили балаган. Видимо, эти люди хотят не собрания, а только оставаться в правлении. Сегодня они не явились на судебное заседание, где мы представили запись произошедшего, и судья приняла нашу сторону».

Как сообщал «МК Байкал», гаражный кооператив № 15, который насчитывает около 2 тыс. гаражей, был образован в 1970-х годах. В 2008 году законодательство потребовало от членов кооператива приватизировать участки, и правление кооператива заключило договор с фирмой «Бизнес-право», в соответствии с которым в течение двух лет 845 членов кооператива выплатило в общей сложности около 3,8 млн рублей. Однако до сих пор фирма оформила документы только для части из них. Кроме того, председатель кооператива Николай Шемелин продал гараж, у которого был собственник. Ревизионная комиссия кооператива также выявила перерасход за 2008 и 2009 годы в размере 730 тыс. рублей. После переизбрания правления новый председатель Анатолий Муравьев, по словам членов инициативной группы, продолжил политику Шемелина, а также необоснованно повышал взносы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру