Древние наскальные рисунки обнаружили иркутские географы в пещере на территории Бурятии

Сотрудники Иркутского областного отделения Русского географического общества в ходе экспедиции обнаружили в пещере на территории Фролихинского республиканского заказника в Северо-Байкальском районе Бурятии наскальные рисунки, ранее не упоминаемые в научных академических источниках. Как сообщил член ИОО РГО Сергей Волков сегодня, 14 июня, на пресс-конференции, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», вероятнее всего, что эти рисунки могли ранее видеть рыбаки, местные жители или туристы, но изучением их до настоящего времени никто из ученых не занимался.

«На мысе Хаман-Кит мы нашли великолепную писаницу, целую галерею рисунков – их около 30, на которых изображены пляшущие человечки, один из них крупный на полусогнутых ногах, в плаще. То, что там изображено, можно сопоставить со всемирно известными петроглифами на утесе Саган-Заба, – рассказал Сергей Волков. – Однако замечу, что основная цель экспедиции была другая, мы отправились фотографировать медведей для фотоиллюстраций в книгу, а пещеру обнаружили случайно».

По словам Сергея Волкова, областное отделение Русского географического общества планирует в ближайшее время отправиться в экспедицию, чтобы проверить упоминания русского геолога, палеонтолога, географа и писателя-фантаста Владимира Обручева о наличии в долине реки Сарма больших гранитных шаров, схожих со знаменитыми Ольмекскими гранитными шарами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру