Иркутский авиазавод поставил ВВС России три новых самолета Як-130

Иркутский авиационный завод – филиал ОАО «Корпорация «Иркут» поставил три новых учебно-боевых самолета Як-130 в Учебный авиационный центр ВВС России, расположенный в городе Борисоглебск Воронежской области. Как сообщили «МК Байкал» сегодня, 22 мая, в пресс-службе ИАЗ, в текущем году это первая партия иркутских Як-130 для ВВС России.

«Новые самолеты имеют бортовые номера 46-48 «белый», до конца этого года планируется поставить для ВВС России еще 15 самолетов, – рассказали в пресс-службе. – В настоящий момент на вооружении ВВС находятся уже 29 Як-130, из них 11 изготовлены на нижегородском «Соколе» по первому контракту в 2010–2011 году, 18 – производства ОАО «Корпорация «Иркут».

Как сообщал «МК Байкал», в конце 2011 года Иркутский авиазавод заключил контракт на поставку Министерству обороны России 55 учебно-боевых самолетов Як-130 до 2015 года. В октябре прошлого года первая партия Як-130 была поставлена в Борисоглебск.

Учебно-боевой самолет нового поколения Як-130 разработан ОАО «ОКБ им. А.С. Яковлева», входящим в состав ОАО «Корпорация «Иркут». Самолет выбран в качестве базового для основной и повышенной подготовки летчиков ВВС России. Як-130 позволяет на самом современном уровне обучать пилотов для российских и зарубежных боевых самолетов. Машина является основным компонентом учебно-тренировочного комплекса, включающего интегрированную систему объективного контроля, учебные компьютерные классы, пилотажные и специализированные тренажеры.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру