Сергей Ерощенко подверг критике программу развития электроэнергетики Иркутской области

Губернатор Приангарья Сергей Ерощенко подверг критике программу развития региональной электроэнергетики, которую сегодня, 25 апреля, на заседании областного правительства представил министр жилищной политики, энергетики и транспорта Евгений Селедцов. Как заявил глава региона на заседании правительства Иркутской области, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», в программе нет ни слова о развитии электроэнергетики в энергодефицитном Бодайбинском районе, а также Байкальске, где планируется закрытие БЦБК, отсутствуют пути вывода из кризиса областного предприятия «Облкоммунэнерго».

«В регионе ведется целенаправленная политика по доведению до банкротства этого предприятия, а людям потом придется страдать от высоких тарифов, — заявил Сергей Ерощенко. — Или история с Усть-Илимском — благополучная компания покупает местную энергосбытовую компанию и пересчитывает по какой-то причине тарифы, увеличивая их в два раза. Приходится обращаться в правоохранительные органы, чтобы остановить такую безумную деятельность. Сейчас мы вынуждены из-за такой нерадивой работы принять эту программу, поскольку у нас поджимают строки, но обязательно с существенными доработками».

Между тем, по информации Евгения Селедцова, представленной на заседании регионального правительства, основой энергосистемы Иркутской области являются четыре гидроэлектростанции — Иркутская, Братская, Усть-Илимская и Мамаканская, 15 теплоцентралий. В настоящее время иркутская энергосистема является избыточной за исключением Бодайбинского района, где наблюдается энергодефицит в зимний период.

Основными целями программы развития электроэнергетики региона являются развитие сетевой инфраструктуры и генерирующих мощностей, долгосрочное удовлетворение спроса на электроэнергию и мощность, формирование стабильных и благоприятных условий для привлечения инвестиций в строительство объектов электроэнергетики. В частности, предусмотрено обеспечение электроснабжения новых крупных потребителей — Тайшетского алюминиевого завода, нефтепровода ВСТО, увеличение перевозок по БАМу, ликвидация дефицита электроэнергии в Бодайбинском энергорайоне.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру