Путин поручил Ерощенко и «Росатому» выработать варианты сохранения площадки АЭХК

Президент РФ Владимир Путин поручил губернатору Иркутской области Сергею Ерощенко совместно с генеральным директором Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» Сергеем Кириенко проработать возможные варианты по сохранению производственной площадки ОАО «АЭХК» в Ангарске и созданию там замещающих производств. Как сообщили «МК Байкал» сегодня, 19 апреля, в пресс-службе областного правительства, площадка должна стать местом для размещения новых неядерных производств.

«Владимир Путин поручил нам с генеральным директором «Росатома» Сергеем Кириенко обсудить позицию топливной компании «Росатома» «ТВЭЛ» в отношении АЭХК и выйти на подписание соглашения с четким пониманием того, что комбинату не будет угрожать закрытие, — подчеркнул Сергей Ерощенко. — Эта площадка должна стать базой для размещения новых неядерных производств, поскольку имеет уникальные промышленные технологии, инженерную инфраструктуру и может стать основой для начала реализации проектов инновационного развития».

Как сообщал «МК Байкал», в ноябре прошлого года появилась информация о том, что Госкорпорация «Росатом» приняла решение о разработке инвестиционного проекта по строительству сублиматного завода в Северске Томской области, согласно которому планируется закрытие аналогичного производства на АЭХК. Вообще на Ангарском комбинате два основных производства – сублиматное (по производству гексафторида урана) и разделительное, которое занимается обогащением урана.

Планы «Росатома» вызвали беспокойство среди жителей Ангарска, опасавшихся потерять работу. Впрочем, руководство комбината и тогда утверждало, что окончательного решения о закрытии сублиматного производства на АЭХК не принято, но в случае если эти планы перейдут в практическую плоскость, на Ангарском предприятии сублиматное производство будет заменено другим.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру