Иркутский губернатор намерен наказать виновных в похищениях младенцев из медучреждений

Губернатор Приангарья Сергей Ерощенко заявил о намерении привлечь к персональной ответственности мэров муниципалитетов и руководителей отраслевых министерств регионального правительства за неисполнение распоряжения об усилении мер безопасности в медучреждениях, которое было издано после факта похищения ребенка из перинатального центра в Ангарске. Как сообщили «МК Байкал» в пресс-службе областного правительства, об этом глава региона заявил сегодня, 11 января, на экстренном совещании по вопросам безопасности пациентов.

«Все социальные учреждения для детей должны охраняться вневедомственной охраной. Мэры и руководители ведомств регионального правительства понесут персональную ответственность за ненадлежащее исполнение своих обязанностей, — заявил Сергей Ерощенко. — Совершенно очевидно, что распоряжение, изданное министерством здравоохранения региона, не выполняется в плане усиления пропускного режима, наружного видеонаблюдения и ответственности медперсонала. А финансирование, которое направляется на охрану больниц и поликлиник, недостаточно или используется неэффективно».

Как сообщал «МК Байкал», в среду, 10 января, из Ивано-Матренинской детской клинической больницы Иркутска днем была похищена новорожденная девочка, от которой отказалась мать. Как установили оперативники, в палату больницы вошла женщина в медицинском халате. Медсестре она представилась матерью ребенка и под предлогом того, что дочери необходимо провести медицинские процедуры, забрала ее и скрылась в неизвестном направлении.

Раскрыть преступление удалось по горячим следам. Подозреваемая была установлена через несколько часов после похищения. Это 25-летняя жительница Иркутска, которая ранее интересовалась вопросом усыновления ребенка. В ее квартире обнаружена девочка.

Женщина задержана. В отношении нее возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека). Следственные органы не исключают, что совершение данного преступления было спланировано и у подозреваемой могли быть сообщники. Кроме того, в рамках расследования уголовного дела будет дана правовая оценка должностным лицам медицинского учреждения, в частности, медсестре, которая передала ребенка подозреваемой.

Напомним, менее месяца назад — 22 декабря 2012 года — из перинатального центра в Ангарске была похищена новорожденная девочка. Обнаружив пропажу ребенка, врач сразу сообщила об этом в правоохранительные органы. Девочку нашли в кроткие сроки и вернули в роддом. В связи с этим министерство здравоохранения Иркутской области объявило о проведении проверки по обеспечению безопасности всех перинатальных центров в регионе.

Между тем, для Ивано-Матренинской больницы это не первый подобный случай. 21 июня 2011 года оттуда был похищен трехмесячный мальчик, от которого отказалась мать-наркоманка. Через два дня полицейские задержали женщину, укравшую ребенка. Ею оказалась жительница областного центра. Ребенок был возвращен в больницу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру