О, счастливчик!

Иркутское УФАС призывает граждан не попадаться на удочку

Экспертный совет по рекламе при управлении Федеральной антимонопольной службы по Иркутской области признал ненадлежащей рекламу акции «Счастливый билет» с розыгрышем 2 млн рублей, которая была размещена в «Российской газете». Как сообщил заместитель руководителя Иркутского УФАС Александр Кулиш на заседании экспертного совета, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», информация о подобной акции уже размещалась в указанном СМИ, после чего рекламодатель по решению суда выплатил административный штраф. 

Иркутское УФАС призывает граждан не попадаться на удочку

«В рекламе распространялась информация о том, что читатель без проблем, риска и труда может произвести математические расчеты со своим годом рождения и возрастом. Если в итоге получалось число 1,5 млн, то он становится победителем, имеет право на автомобиль или 1,5 млн рублей, — отметил Александр Кулиш. — Оказалось, что это всего лишь маркетинговый ход, нацеленный на получение персональных данных потребителя. В результате ему приходили каталоги, из которых он должен был заказать себе различные товары, а победители, как мы установили в ходе расследования, определялись среди тех, кто приобрел товары на наибольшую сумму».

Как отметил Александр Кулиш, акция «Счастливый билет» действует таким же образом. «Объявляется розыгрыш уже на 2 млн рублей. Для того чтобы стать победителем этой акции, достаточно назвать цифру от 0 до 9, позвонить по телефону, и вы можете стать получателем приза. В данном случае реклама внизу мелким шрифтом содержит сообщение о том, что для получения денег придется сделать заказ на наибольшую сумму, — подчеркнул заместитель руководителя УФАС. — Мы обращались в газету с рекомендациями принять меры для недопущения в дальнейшем размещение подобной рекламы, но история продолжается». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру