Плач «Жилстройкорпорации»

Застройщик «Иннокентьевской слободы» забился в истерике

Компания «Жилстройкорпорация», которая является застройщиком в Иркутске жилого комплекса «Иннокентьевская слобода», ставшего притчей во языцех, впервые с момента возведения долгостроя по своей инициативе выступила с заявлением. Причем со скандальным. Она обвинила Иркутское региональное жилищное агентство, подключившееся к достройке проблемного комплекса, в рейдерском захвате «Слободы» и выводе со стройки денег дольщиков. Областные власти как представители ИРЖА, которое находится в региональной собственности, отреагировали моментально. Они заявили о намерении подать в суд на «ЖСК» за попытку опорочить их репутацию и выдвинули ответное обвинение в том, что «Жилстройкорпорация» сама не достраивает жилой комплекс, другим не дает, да еще и продолжает греть на этом объекте руки. 

Застройщик «Иннокентьевской слободы» забился в истерике

— Позиция «ЖСК» — апеллировать к дольщикам, но не выполнять перед ними своих обязательств, — говорит заместитель министра строительства, дорожного хозяйства Приангарья, экс-руководитель ИРЖА Александр Проценко. — Мы собираемся подать заявление в прокуратуру на соответствие действительности информации, изложенной в пресс-релизе «ЖСК», то есть на предмет того, имеются ли признаки рейдерского захвата в действиях ИРЖА. Также будет подан иск о защите деловой репутации.

Приступ гласности

«Жилстройкорпорация», которая строит «Иннокентьевскую слободу» с 2007 года и сейчас находится в процедуре банкротства, никогда не горела желанием общаться с журналистами, ее представители даже избегали контакта с прессой. Впрочем, распространенное 24 марта по иркутским СМИ заявление стало неожиданным не только по этой причине. Дело в том, что в этом пресс-релизе от лица генерального директора «ЖСК» Александра Сафиулина содержались обвинения в рейдерстве в адрес Иркутского регионального жилищного агентства, которое в прошлом году подключилось к завершению долгостроя, и при его участии на объекте начались подвижки — в декабре сдали 5, 6, 7 блок-секции. Финансирование осуществлялось за счет средств уставного капитала ИРЖА, который по решению областного правительства был увеличен на 150 млн рублей, и реализации свободных площадей, переданных в ИРЖА «Жилстройкорпорацией». Для достройки пятой, шестой и седьмой блок-секций была выбрана строительная компания «Скиф». В настоящее время недостроенными остаются четыре блок-секции.

И вдруг генеральный директор «ЖСК» обвиняет ИРЖА в рейдерском захвате возводимого объекта. Как сообщается в пресс-релизе «ЖСК» за подписью Сафиулина, использовав административный ресурс, ИРЖА заставило «Жилстройкорпорацию» продать ему недвижимость по заниженной стоимости — квартиры по цене 28 тыс. рублей за кв. м при реальной стоимости на момент продажи 39 тыс. рублей, коммерческие площади по 37 тыс. за кв. м при реальной — 50 тыс.

— Таким образом, из стройки были выведены деньги дольщиков в сумме около 45 млн рублей. Их ИРЖА не вернуло, как и часть средств, которые оно должно ОАО «ЖСК», — говорится в сообщении. — По оценкам специалистов строительного рынка, в процессе достройки 5, 6, 7 блок-секций ИРЖА получило прибыль как минимум 30 млн рублей. Судьба этих денег неизвестна, хотя они принадлежат дольщикам и должны быть возвращены в строительство.

В пресс-релизе сообщается, что, «войдя во вкус и используя обкатанную схему», генеральный директор ИРЖА Иван Бирюков решил достроить сам последние четыре блок-секции. «Он потребовал от Сафиулина, чтобы тот освободил стройплощадку, передал ему все материальные и финансовые активы, причем по еще более заниженной стоимости, чем в первый раз, и пригрозил, что в случае отказа ОАО «ЖСК» обанкротят окончательно, переведя ее в процедуру конкурсного производства, — сообщается в пресс-релизе. — По странному совпадению родной отец Бирюкова Андрей Иванович Бирюков является арбитражным управляющим ОАО «Жилстройкорпорация» и уже изъявил полную готовность поспособствовать сыну в дальнейшем отъеме денег у дольщиков «Слободы».

В «Жилстройкорпорации» заявили, что если «ЖСК» переведут в конкурсное производство, начнется длительная процедура переоценки ее активов, стройка будет заморожена на несколько месяцев, а в итоге дольщикам 1—4 блок-секций придется в соответствии с законом создавать кооператив и достраивать их за свой счет, дополнительно вкладывая огромную сумму. Между тем компания находится в процедуре финансового оздоровления, в ней полностью обновился кадровый состав. Гендиректор «ЖСК» Александр Сафиулин сменил подрядчиков, представил дольщикам график производства работ, начал строительство. В настоящее время на третьей и четвертой блок-секциях ведется кладка наружных стен, на первой и второй установлены оконные блоки на втором этаже.

— Просим правоохранительные органы остановить попытку рейдерского захвата стройки, расследовать коррупционную деятельность отца и сына Бирюковых и заставить их вернуть деньги дольщиков в строительство «Иннокентьевской слободы», — требует руководство «ЖСК». — Просим правоохранительные органы дать правовую оценку легитимности договоров купли-продажи недвижимости по заниженным ценам.

Неспроста шумиха

В тот же день Минстрой Приангарья созвал экстренный брифинг для журналистов, на котором Александр Проценко заявил, что «ЖСК» не предоставила в ведомство никаких гарантий того, что достроит «Слободу».

— Утверждения «ЖСК» о том, что она собирается достроить «Иннокентьевскую слободу» за 166 млн, а ИРЖА сделает это гораздо дороже, не соответствуют действительности. Неоднократно министерство запрашивало у них график финансирования работ, они его не смогли предоставить. У них сегодня имеется денежных средств только 39 млн, но мы не знаем, сколько на них будет построено. Никаких гарантий нет, — говорит Александр Проценко.

В Минстрое опасаются, что имеющиеся сегодня в распоряжении компании-банкрота 39 млн рублей выведены в аффилированные фирмы, а не направлены на достройку объекта. Начавшиеся якобы на объекте работы могут служить отводом глаз и прекратятся через пару дней.

— «ЖСК» может действовать по старой схеме, по какой работала. Сначала отправляет авансы подрядчикам, в частности, компании «Стройгарант» в сумме 39 млн рублей, а та не выполняет работы, — говорит Александр Проценко. — У нас возникает вопрос: а будет ли достроен этот объект и не уйдут ли эти средства в аффилированные «ЖСК» структуры, типа «Винсент», куда отправляли 50 млн, и эти деньги бесследно исчезли?

Предоставить право достроить оставшиеся четыре блок-секции ИРЖА «Жилстройкорпорация» не хочет. По итогам заседания 4 марта межведомственной комиссии при губернаторе Приангарья по проблемам обманутых дольщиков «ЖСК» было рекомендовано средства, полученные от погашения дебиторской задолженности, направить на строительно-монтажные работы под контролем ИРЖА или передать агентству полномочия по достройке. Оно, в свою очередь, гарантирует дольщикам завершение жилого комплекса в сентябре этого года. ИРЖА готово вложить в достройку объекта средства уставного капитала и деньги, полученные от реализации помещений в блок-секциях 5, 6, 7. В «Жилстройкорпорацию» было направлено соответствующее соглашение, но там его до сих пор не подписали.

А вот и кукловод

В подобной ситуации ИРЖА оказывалось в прошлом году. Не допустить агентство на объект всячески старался его экс-руководитель и по совместительству автор «Иннокентьевской слободы» Владимир Щербаков, который в ноябре 2012 года был снят с должности по требованию губернатора Сергея Ерощенко. Потеряв контроль над ИРЖА, он пытался отвертеться от необходимости пускать агентство с новым руководящим составом на стройплощадку, отказывался продавать имеющиеся у него активы, чтобы вырученные деньги направить на строительство. Но областные власти одержали верх, результатом чего стало завершение трех блок-секций.

Судя по всему, сейчас, когда ищется возможность закончить очередные блок-секции, ситуация повторяется. В настоящее время в отношении «ЖСК» действует процедура финансового оздоровления. Из банкротства компания может выйти, а вот уйти от ответственности за обман дольщиков может не получиться. В прошлом году следственные органы УМВД Иркутска возбудили уголовное дело по факту мошенничества при строительстве «Иннокентьевской слободы». По мнению специалистов, из почти 1,6 млрд рублей, собранных «Жилстройкорпорацией» по договорам долевого участия, более 250 млн были использованы неэффективно.

При этом стоит напомнить, каким образом дольщики зазывались к участию в проекте — он позиционировался как часть приоритетного национального проекта «Доступное жилье». Это вызывало доверие у жителей. Весомую часть дольщиков «Иннокентьевской слободы» составили бюджетники. В июле прошлого года депутат Государственной Думы РФ Александр Хинштейн открыл дольщикам глаза — он опроверг, что скандальный долгострой имеет отношение к нацпроекту. Выходит, что дольщиков надули дважды, а теперь пытаются обвести вокруг пальца тех, кто встал на защиту их прав, и выжать из объекта все до последней капли. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру