Зубков прибыл домой

и получил награды от земляков

Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко вручил денежные премии братчанину Александру Зубкову и иркутянину Алексею Негодайло, которые стали чемпионами XXII Олимпийских зимних игр в соревнованиях по бобслею. Как сообщили «МК Байкал» в пресс-службе правительства Приангарья, двукратный чемпион сочинской Олимпиады Александр Зубков получил 4 млн рублей, Алексей Негодайло — 2 млн, тренеру спортсменов Татьяне Зубковой вручили премию в размере 3 млн рублей. 

и получил награды от земляков
Фото с сайта forbes.ru.

— Иркутская земля богата талантами. Мы гордимся достижениями наших земляков, этой победой, — подчеркнул Сергей Ерощенко. — Внимание к спорту после Олимпиады только растет, и мы продолжим делать все для развития спортивной инфраструктуры, поддержки спортсменов. Будем развивать успех и стремиться к новым победам.

Также глава региона вручил премию участнику XXII Олимпийских зимних игр Александру Касьянову, занявшему в состязаниях по бобслею четвертые места в «двойках» и «четверках», и его тренеру Павлу Колоедову.

Кроме того, призерам Олимпийских игр будут выплачены единовременные премии по 50 тыс. рублей. А в течение следующего года спортсмены, представлявшие Иркутскую область на Олимпийских играх, ежемесячно будут получать по 45 тыс. рублей.

На встрече спортсменов с иркутским губернатором обсуждалось дальнейшее развитие санно-бобслейного спорта. В ближайшее время будет рассмотрен вопрос модернизации санной трассы в Братске, а также предложение о развитии набирающего популярность в мире вида спорта — скелетона.

Власти Братска, уроженцем которого является Александр Зубков, также решили поощрить спортсмена. Ему будет выплачена единовременная премия в размере 500 тыс. рублей. Как сообщили «МК Байкал» в пресс-службе администрации города, утверждено положение о поощрении выдающегося спортсмена.

— В среду, 5 марта, Александр Зубков прилетел в Братск из Москвы вместе с супругой и тренером Татьяной и сыном Сашей. Прославленного спортсмена в здании аэровокзала встречали заместитель губернатора Иркутской области Сергей Серебренников, мэр города Константин Климов, и.о. главы администрации Марина Зубакова, молодежь, спортсмены, представители трудовых коллективов, — рассказали в пресс-службе. — Братчане выстроились в очередь за автографами. Александр Зубков выразил признательность горожанам и руководителям города за теплый прием.

Вечером того же дня в большом зале театрально-концертного центра Братска прошла встреча Александра Зубкова с болельщиками.

Александр Зубков является двукратным чемпионом Олимпийских игр 2014 года в Сочи (Россия), серебряным призером ХХ Олимпийских зимних игр 2006 года в Турине (Италия), бронзовым призером ХХI Олимпийских зимних игр 2010 года в Ванкувере (Канада).

Золотая медаль, которую Александр Зубков завоевал в экипаже с Алексеем Воеводой в Сочи, стала первой в бобслее в олимпийской истории России. Единственный раз высшую олимпийскую награду отечественные бобслеисты выигрывали в 1988 году в Калгари. Тогда в двойках победу одержали Янис Кипурс и Владимир Козлов. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру