Дорогое небо

Депутат Госдумы проконтролирует стоимость авиабилетов до Москвы

Депутат Государственной думы РФ от Иркутской области Сергей Тен намерен обратиться в министерство транспорта РФ, Генеральную прокуратуру и Следственный комитет России по вопросу создания системы контроля над ценообразованием на авиабилеты. Как сообщили в пресс-службе депутата, по мнению Сергея Тена, несовершенство системы приводит к тому, что жителям отдаленных регионов приходится переплачивать до 50% от стоимости билета. 

Депутат Госдумы проконтролирует стоимость авиабилетов до Москвы

— В конце января авиакомпаниям «Аэрофлот», «Ю-Тэйр», «Сибирь», «Уральские авиалинии» удалось добиться признания в суде незаконным предписания антимонопольной службы об устранении их ценового сговора на направлении «Иркутск–Москва–Иркутск», — отметил парламентарий. — Несмотря на это, ФАС выполнило качественную задачу – создало таблицы соспоставимости цен на авиабилеты в разных регионах. В итоге выяснилось, что билеты по направлению «Иркутск–Москва–Иркутск» на 26% дороже, чем «Чита–Москва–Чита», а если считать цену на километр пути, то более чем на 42%.

В феврале прошлого года Иркутское УФАС по заявлению гражданина начало расследование по факту возможного сговора между авиакомпаниями, осуществляющими перевозки по маршруту «Иркутск–Москва». Решение о признании ценового сговора ведомство вынесло 16 августа.

В свою очередь авиаперевозчики обратились в Арбитражный суд Иркутской области с требованием признать недействительными решение Иркутского УФАС о ценовом сговоре авиаперевозчиков на направлении «Иркутск–Москва–Иркутск» и предписание ведомства ежемесячно представлять отчеты о ценах на рейсы на указанном маршруте. Арбитражный суд Иркутской области удовлетворил иск четырех авиакомпаний. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру