Деликатесный заплыв

В Ангаре разводят форель

Министерство сельского хозяйства Иркутской области заявило о намерении разработать региональную программу по поддержке рыбоводства, в рамках которой планируется реализовать инвестиционные проекты по рыборазведению. Как сообщила министр сельского хозяйства Приангарья Ирина Бондаренко во время посещения рыборазводного хозяйства OOO «Иркутская форель», в регионе планируется организовать разведение не только форели, но и хариуса, пеляди, осетра, что будет способствовать воспроизведению рыбы в местных водоемах. 

В Ангаре разводят форель

— В этом году на федеральном уровне принят закон об аквакультуре, на основании которого регион может разработать нормативные документы и программу поддержки хозяйств, которые занимаются рыбоводством, — отметила Ирина Бондаренко. — Сейчас единственный такой проект реализуется в Иркутске на переданном в аренду на 20 лет водном участке на реке Ангаре, где предприниматели разводят форель. Однако у нас уже есть заявки из Братска и Ангарска, которые выступают с инициативой наладить рыборазводное производство. Когда будет разработана программа, они смогут принять участие в конкурсе инвестпроектов.

Министр отметила, что собственное производство рыбы в Иркутской области позволит создать дополнительные рабочие места, увеличить поступление налогов в бюджет, а также вывести на рынки Приангарья качественный продукт, ведь эта рыба не будет подвергаться заморозке. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру