Выгребная яма «утопила» хозяина

Суд потребовал снести незаконно возведенное в Иркутске четырехэтажное здание

Арбитражный суд Иркутской области по иску региональной службы государственного жилищного и строительного надзора принял решение о сносе четырехэтажного здания, самовольно возведенного застройщиком на земельном участке на улице Тимирязева, 15 в Иркутске. Как сообщили «МК Байкал» в пресс-службе правительства Приангарья, снос должен быть осуществлен за счет застройщика в течение месяца с момента вступления решения суда в силу. 

Суд потребовал снести незаконно возведенное в Иркутске четырехэтажное здание

— Застройщик нарушил строительные нормы, градостроительное законодательство и требования законодательства в сфере охраны объектов культурного наследия, — отметили в пресс-службе. — Администрация Иркутска выдала ему разрешение на строительство на данном земельном участке индивидуального жилого дома со служебно-хозяйственными строениями. Однако застройщик построил четырехэтажное здание.

Служба государственного жилищного и строительного надзора Иркутской области провела проверку и выдала предписание о прекращении строительства четырехэтажного здания, а также привлекла застройщика к административной ответственности. Вместе с тем служба по охране объектов культурного наследия Приангарья установила, что из-за строительных работ ухудшилось состояние объекта культурного наследия «Флигель в усадьбе» по улице Киевская, 34, расположенного в непосредственной близости от незаконной стройки. По результатам проверки застройщику было направленно предписание о немедленном прекращении строительства.

Как сообщал «МК Байкал», в октябре текущего года власти Иркутска и сотрудники полиции пресекли незаконное обустройство выгребной ямы во дворе жилого дома №34 на улице Киевской недалеко от строительной площадки на Тимирязева, 15. Как оказалось, само строительство здания также ведется незаконно. Застройщик имел разрешение на строительство индивидуального жилого дома площадью 17 кв. м. Вместо этого он построил трехэтажный дом на всем пространстве земельного участка в 2,7 сотки, уйдя под землю подвалом для размещения парковки. При этом второй и третий этажи для расширения площади помещений с помощью консолей были вынесены за пределы участка, в результате чего нависли над соседним деревянным домом. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру