В оппозиции к наркотикам

В Приангарье внедряют новые методы борьбы с социально-негативными явлениями

Администрация Иркутского района подписала соглашение с Центром профилактики наркомании, министерством образования Приангарья, Институтом социальных наук ИГУ, факультетом педагогики ВСГАО, кафедрой медицинской психологии ИГУ, управлением ФСКН России по Иркутской области, молодежным правительством и общественными организациями, в рамках которого планируется провести эксперимент по внедрению новых методик профилактики социально-негативных явлений. Как сообщили «МК Байкал» в пресс-службе министерства по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области, в трех школах Иркутского района начнут использовать современные учебно-методические материалы по профилактике наркомании, табакокурения и алкоголизма. 

В Приангарье внедряют новые методы борьбы с социально-негативными явлениями

— Наша основная задача — мотивировать подрастающее поколение на противостояние социально-негативным явлениям. Для этого в рамках соглашения мы уже начали внедрять новый учебно-методический комплекс на трех экспериментальных образовательных площадках Иркутского района. Учебно-методический комплекс представляет собой видеофильмы и компьютерные программы о вреде наркотиков и других социально-негативных явлений для здоровья человека, — рассказала директор ОГКУ «Центр профилактики наркомании» Олеся Колабердина.

Компьютерные программы позволят школьникам решать быстро и оперативно тесты по вопросам вреда алкоголизма и других социально-негативных явлений. Уникальность программ заключается в том, что ответы на вопрос выдаются сразу же, что несет в себе образовательный элемент.

Учебно-методический комплекс не имеет аналогов в России. Он был разработан Иркутским региональным общественным фондом противодействия наркомании и другим социально-негативным явлениям в рамках реализации долгосрочной целевой программы «Комплексные меры профилактики злоупотребления наркотическими средствами и психотропными веществами» на 2011-2013 годы.

— Реализация соглашения позволит повысить эффективность воспитательной работы и снизить уровень социально-негативных явлений. В дальнейшем планируется внедрять учебно-методический комплекс в школах других муниципальных образований Иркутской области, а также за ее пределами, — сообщил представитель молодежного правительства региона Игорь Жубрин.

— Подписание соглашения, предусматривающего внедрение новых учебно-методических материалов по профилактике социально-негативных явлений в общеобразовательных учреждениях, позволит эффективно использовать современные инновационные методики в борьбе с пагубными явлениями среди школьников и молодежи, а также объединить имеющийся опыт государственных и общественных структур, — отметил мэр Иркутского района Игорь Наумов. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру