В здоровом теле здоровый дух

Крытый бассейн открыли в детском лагере Ангарского района

В Ангарском районе в оздоровительном комплексе «Юбилейный» ОАО «Ангарская нефтехимическая компания» построила современный крытый бассейн, который в течение всего года будет принимать детей, и здесь планируется проводить спортивные мероприятия. Это первый 25-метровый закрытый бассейн, который за одну смену может принимать до 30 человек, построенный компанией в рекордно короткие сроки, всего за 11 месяцев. Его стоимость составила 62 млн рублей. На торжественном открытии спортивного объекта генеральный директор ООО «Ангарская нефтехимическая компания» Игорь Кукс подчеркнул, что этот бассейн был построен не только для отдыха и поддержания активного образа жизни детей и взрослых, работающих на предприятии, но и для горожан. 

Крытый бассейн открыли в детском лагере Ангарского района
Фото предоставлено пресс-службой АНХК.

«Особо следует отметить, что здесь велась не реконструкция или модернизация, это совершенно новое здание, которое строилось для жителей Ангарска и Ангарского района, — отметил Игорь Кукс. — Благодаря слаженной работе подрядчика, руководства лагеря, организации профсоюзов проект удалось освоить в рекордно короткие сроки. На реализацию данного проекта по плану было отведено 14 месяцев, тогда как мы сдали его за одиннадцать. Замечу, что качество, с которым построен данный бассейн, никаких нареканий не вызвало, все службы приняли его в эксплуатацию. К тому же во время строительства велся авторский и технический надзор».

Бассейн глубиной от 1,2 до 1,8 метра оснащен современным новейшим оборудованием, автоматическим управлением системой вентиляции и подготовки воды, что должно обеспечить комфортные условия для посетителей. Качество воды обеспечивает единая комплексная система фильтрации, ультрафиолетовой очистки и хлорирования итальянского и испанского производства.

Фото предоставлено пресс-службой АНХК.

Исполнительный директор ООО «Монтажно-строительное специализированное управление» Александр Бухаров сообщил: «При строительстве данного спортивного сооружения использовались современные технические решения. Например, особый материал, примененный при создании чаши ванной, позволяет эксплуатировать бассейн очень долго. Много новшеств применено в технологии вентиляции. Это второй бассейн, который мы построили для компании. Первый был возведен на турбазе «Ангара» несколько лет назад, однако я считаю, что этот бассейн более современный, а остальные, расположенные в Ангарске и районе, уступают ему как по технологиям, так и по параметрам».

У Ангарской нефтехимической компании также имеются плавательные бассейны в санатории-профилактории «Родник», на базе отдыха «Ангара», летний плавательный бассейн в детском оздоровительном лагере «Здоровье».

В «Юбилейном» в течение трех летних смен успевают отдохнуть более 1,5 тыс. детей из различных городов Иркутской области. В остальное время года база работает как место полноценного семейного отдыха и отдыха с друзьями. Посетители базы могут воспользоваться комфортными корпусами, спортивными площадками с искусственным покрытием, зимой действуют лыжные трассы, горки, каток.

«Открытие этого нового бассейна свидетельствует о политике нашей компании, которая занимается развитием не только производства, но наряду со строительством новых установок занимается развитием социально-культурной сферы, — отметил председатель профсоюзного комитета ОАО «Ангарская нефтехимическая компания» Анатолий Украинцев. — И в первую очередь мы построили этот объект для детей города Ангарска. В оздоровительном комплексе «Юбилейный» проводилась спартакиада НК «Роснефть», в которой приняли участие 10 команд. Теперь же комплекс станет одной из первых баз отдыха в компании».

Фото предоставлено пресс-службой АНХК.

Перед зональным туром спартакиады НК «Роснефть» и заездом детей в летний лагерь в этом году были отремонтированы все корпуса «Юбилейного», медицинский пункт, хозяйственный корпус, произведено благоустройство территорий.

«За последние 10 лет мы впервые открываем такой объект, — отметил начальник управления социально-культурной сферы ОАО «АНХК» Алексей Лаленков. — Мы давно мечтали о зимнем круглогодичном бассейне. Сейчас компания развивается, руководство идет нам навстречу, и в дальнейшем мы намерены на месте старого летнего бассейна комплекса «Юбилейный» построить крытый теплый спортзал, а также провести реконструкцию одного из корпусов, в котором санузел появится в каждой комнате. В будущем мы надеемся, что в каждом корпусе для детей будет отдельный туалет в комнатах».

Ежегодно компания АНХК выделяет на улучшение сервисного обслуживания и приобретение нового оборудования и инвентаря для социальных объектов около 25 млн рублей. И около 65 млн — на их капитальные ремонты. В этом году реконструирован медпункт на базе отдыха «Ангара», где также был построен корпус для персонала. Планируется, что в следующем году АНХК выделит средства на реконструкцию корпуса санатория-профилактория «Родники», будут созданы локальные очистные сооружения и проведено берегоукрепление на базе отдыха «Ангара». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру