Старт отопительного сезона в формате реалити-шоу

Коммунальщики Иркутска впустили горожан на свою кухню

Саморегулируемая организация «Содружество ЖКХ» провела в Иркутске 19 сентября первый в России он-лайн «ЖКХ-марафон». В течение суток посетители сайта «Содружество ЖКХ» имели возможность в режиме реального времени наблюдать за процессом подключения тепла в многоквартирных домах, а также получить ответы на свои вопросы от различных экспертов в области жилищно-коммунального хозяйства. Организаторы уверены, что подобное мероприятие сделает работу предприятий сферы ЖКХ понятной для всех, а собственники жилья, получив ценную для них информацию, будут проявлять большую сознательность и ответственность в содержании своих домов. Судя по тому, что в день проведения марафона сайт СРО посетили около 8 тыс. человек, что примерно в восемь раз больше чем обычно, ожидания коммунальщиков оправдались и инновационный проект оказался действительно интересным для горожан. 

Коммунальщики Иркутска впустили горожан на свою кухню
Фото Алексея Головщикова

– Многие жители города считают, что обеспечить отопление домов просто: сантехник просто открывает задвижку, и все – в домах тепло. Но на самом деле этому предшествует длительная и дорогостоящая работа, которая совершенствуется с каждым годом, – отметил руководитель СРО «Содружество ЖКХ» Михаил Дамешек. – Интернет-марафон позволит людям своими глазами увидеть, как происходит процесс подключения, и даст возможность повысить свой образовательный уровень в области ЖКХ.

ЖКХ-ликбез

СРО «Содружество ЖКХ» в течение нескольких лет проводит различные мероприятия, посредством которых разъясняет населению, как работают управляющие компании. При этом организация использует не только традиционные методы, вроде семинаров, но и придумывает новые формы, максимально доступные и наглядные для жителей города. Так, в прошлом году СРО уже стало пионером, устроив первый в России день самоуправления, в течение которого активные жители смогли побывать в роли сотрудников управляющих компаний. Активисты под кураторством специалистов управкомпаний на день стали генеральными директорами, инженерами, маркетологами, юристами и диспетчерами, сантехниками и электриками.

Фото Алексея Головщикова

В этом году руководство решило провести новый эксперимент – в течение дня транслировать на сайте СРО сюжеты о подключении многоквартирных домов к теплу. Техническое сопровождение трансляции обеспечивала ООО «Иркутская процессинговая компания», которая также разрабатывает программное обеспечение для СРО «Содружество ЖКХ». Для проведения трансляции были установлены две стационарные камеры – одна в офисе СРО, другая – в офисе процессинговой компании, где оборудовали импровизированную студию для интервью с гостями-экспертами. Кроме того, в режиме готовности в разных точках города расположилось еще около десяти человек, готовые оперативно приехать с камерами туда, где могло произойти что-нибудь интересное и непрогнозируемое, например, авария.

ЖКХ-марафон начался с утренней планерки управляющих компаний, входящих в СРО. Каждая из них отчиталась, сколько домов подключено к теплу и в какие сроки завершится подключение остальных. По данным на утро 19 сентября, было подключено 80% жилья, а оставшиеся подключили в ближайшие дни.

– В этом году отопительный сезон отличается от предыдущих тем, что носит заявочный характер, – рассказывает заместитель мэра – председатель комитета по жилищно-коммунальному хозяйству администрации Иркутска Булат Дугаров. – Заявку должны подавать управляющие компании, ТСЖ, ЖСК, жилищные кооперативы. Таким образом, собственники жилья могут сами рассчитывать свои затраты. Если дом хорошо утеплен, они могут подключить отопление позже, тем самым сэкономив свои средства. Часто отсрочивают подключение отопления жители новостроек, куда заехали еще не все жильцы, и следовательно затраты из-за этого будут особенно ощутимы.

Крупных аварий в ходе подключения не случилось, кроме одной, где жители квартиры самостоятельно делали ремонт, поменяв батареи без контроля специалиста управляющей компании. В итоге горе-жильцы затопили не только свою квартиру, но и соседей снизу. Всего же за последние три дня поступило около 250 жалоб на протекающие батареи. В основном, это результат некачественно проведенного ремонта или обветшания отопительного оборудования в квартирах, поясняют представители управляющих компаний.

Увидеть и пощупать

Реалити-шоу началось для коммунальщиков с обычной планерки и он-лайн трансляции из дома №46в по улице Александра Невского, где в этот день должны были дать тепло.

Подключение тепла производилось открытием задвижек, которые запускали горячую воду по трубам в дом и обратно. После открытия двух красных рычагов тепло начало поступать в квартиры дома. Однако на этом процесс по обеспечению теплоснабжением жителей дома не закончился.

– Примерно в 30% домов, управление которыми осуществляет «Южное УЖКС», несмотря на подключение тепла в квартирах, все еще холодно. Это связано с тем, что пока что нет нужного давления в трубах и нужной температуры на подаче тепла, – поясняет главный теплоэнергетик «Южного УЖКС» Максим Ветров. – На начало отопительного сезона входящая температура должна быть не менее 65 градусов по Цельсию, а в некоторых домах после подключения она составляет только 40-45 градусов. В ближайшие дни будет проводиться отладка теплоисточника, а также запущены насосы, выравнивающие давление. На это уйдет несколько дней.

Пока работники управляющих компаний один за другим подключают дома к теплу, в офисе ООО «Иркутская процессинговая компания» тоже кипит работа. Сюда поступает видео с мест подключения, которое за считанные минуты монтируется и запускается в эфир. На верхнем этаже офиса – импровизированная студия, куда приглашают для он-лайн интервью экспертов. Работники управляющих компаний, городской администрации, ресурсоснабжающих организаций – в рамках неформальной беседы разъясняют ведущему, роль которого примерил на себя генеральный директор компании Виталий Пыленок, разъясняют вопросы тарифообразования, энергосбережения, формы оплаты услуг и другие. Трансляция интервью ведется на сайте СРО, и в режиме реального времени зрители присылают экспертам вопросы.

– Идея провести марафон возникла спонтанно, буквально за неделю до его проведения. Мы поняли, что наряду с растущим интересом к ЖКХ, мы все еще мало знаем о нем, – рассказал Виталий Пыленок. – Все мероприятие проводится без сценария. У нас не было задачи сделать постановочные интервью, с гостями беседуем без предварительного обсуждения. Наши операторы и ведущие тоже непрофессионалы в этом деле, это наши сотрудники, которые пробуют себя в новом качестве. Мы просто хотим показать, как все происходит на самом деле, даже если не все гладко.

Фото Алексея Головщикова

Тепло – это не так просто

По мнению руководства СРО, увидев своими глазами работу управляющих компаний, котельных, аварийно-диспетчерских служб, жители города будут более ответственно относиться к содержанию жилищного фонда и коммунальных сетей.

– Когда летом отключают горячую воду, это делается не для того, чтобы доставить жителям неудобства, а для того, чтобы зимой у них было отопление и горячая вода, – подчеркнул Михаил Дамешек. – Грамотное использование коммунальных ресурсов также принесет жителям домов ощутимую выгоду. Так, сэкономленные за прошлый отопительный сезон средства жители многоквартирных домов могут направить на утепление контура дома, в частности, на установку стеклопакетов в подъезде, что в свою очередь, позволит снизить потребление тепла и уменьшить затраты.

– Когда СРО «Содружество ЖКХ» рассказало нам об идее проведения марафона, мы сразу поддержали ее, – отметил Булат Дугаров. – В сознании граждан очень много ложных стереотипов о ЖКХ, и мы надеемся, что марафон прольет свет на работу предприятий жилищно-коммунального комплекса, а горожане смогут понять, что для того чтобы у них в доме было тепло и уютно, работает целая армия специалистов. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру