Закрытые данные

Жители Приангарья требуют сделать доступными сведения о свободной земле

Комитет по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного Собрания Иркутской области предложил снять с рассмотрения майской сессии предложенные прокуратурой Приангарья изменения в закон «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан», которые предлагают обязать муниципалитеты публиковать в открытом доступе перечень свободных земельных участков. Как сообщил председатель комитета Юрий Фалейчик, с правовой точки зрения регион не может вменить муниципалитетам такую обязанность, поскольку Земельный кодекс этого не позволяет, однако можно предусмотреть под эти цели финансирование.

Жители Приангарья требуют сделать доступными сведения о свободной земле

«На данном этапе рассчитать, сколько необходимо средств мы не смогли, – отметил Юрий Фалейчик. – К законопроекту прокуратуры вынесено отрицательное заключение Правительства Приангарья и Законодательного Собрания. Хотя норма по своей сути правильная, необходимо подумать, в какой форме, возможно, прописать данную норму на законодательном уровне».

По информации прокуратуры, необходимость внесения такой законодательной инициативы вызвана тем, что от граждан поступает много жалоб по этому поводу. Например, жители Бодайбо не имеют возможности узнать, есть ли свободные земельные участки в Иркутском районе. Комитет предложил снять этот проект закона с рассмотрения сессии, чтобы у прокуратуры была возможность внести его в другой форме.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру