Собачья смерть

В Иркутске началась стихийная и бесчеловечная травля бездомных псов

В Иркутске участились варварские случаи отравления бездомных собак, которые гибнут целыми стаями на глазах у плачущих от ужаса детей. С начала года уже несколько десятков бродяжек, корчась в агонии на глазах у изумленных прохожих, в жутких муках умерли на улицах города. Последний случай произошел 18 февраля в предместье Рабочее, где, по словам волонтеров, от неизвестной отравы погибли сначала 10 псов, а через несколько дней еще около 10 бездомных животных. По первому случаю из череды жестоких потрав, который произошел в микрорайоне Первомайский, возбуждено уголовное дело по статье 245 Уголовного кодекса РФ «Жестокое обращение с животными». Но это никого не остановило, и собаки продолжают гибнуть. В микрорайоне Юбилейный, на улицах Култукской и Омулевского, рядом со станцией скорой помощи и в Рабочем. И пока не понятно, кто ответственен за смерть ни в чем не повинных дворняг. Ведь большинство из них любили и прикармливали местные жители.

В Иркутске началась стихийная и бесчеловечная травля бездомных псов

Такая чудовищная ситуация, вероятней всего, возникла по причине того, что администрация города не смогла провести конкурс на право отлова бродячих псов, который должен был состояться 4 февраля. Иркутское управление ФАС обнаружило в конкурсной документации нарушения, поэтому конкурс был отменен. Это значит, что в ближайшем будущем официальным отловом никто заниматься не будет.

Руководитель фонда «Верность» Виктория Косинская рассказала: «Раньше если и случались отравления, они были разовые. Первым тревожным звонком стала погибшая стая из 15 собак в микрорайоне Первомайский где-то в конце прошлого года. В рамках следствия стало известно, что местная жительница вызвала для отлова бродяг небезызвестную фирму «Байкалвет», руководство которой несколько лет подряд выигрывало муниципальный конкурс на отлов псов в городе. Прибыл их фургончик, после того как машина уехала, животные в стае начали умирать одно за другим, мучаясь в агонии. Но ведь никто не имеет права их умерщвлять, даже если они бездомные. Сейчас по этому делу ведется следствие».

Следующим душераздирающим эпизодом стала история смерти около 10 собак возле городской станции скорой помощи. «Я утром вышла, а ко мне щенок подбегает, у него началась агония, пена изо рта, судороги, — рассказывает местная жительница Ксения Лукинская. — Соседи его посадили в машину и на Красноказачью, в ветеринарную больницу увезли, но он умер по дороге. Эту стаю прикормили на помойке скорой помощи, да и жильцы соседних домов любили собачек, кто-то даже взять хотел, а тут такое: на глазах детей животные умирали в страшных мучениях. А ведь они никого никогда не трогали, да и сытые всегда были». Некоторым животным из этой стаи удалось выжить только потому, что накануне их забрали волонтеры.

По словам председателя Иркутского общества защиты животных Татьяны Вадиковской, вокруг станции скорой помощи развелось много животных, и главный врач Андрей Ворожба обратился к обществу с предложением о взаимном сотрудничестве. «Он попросил нас отловить животных, за что предложил благотворительную помощь в виде расходных медицинских материалов, мы согласились, — говорит Татьяна Вадиковская. — Работники с их кухни прикормили этих собак. Мы, для начала, забрали одну беременную суку, а после этого еще трех щенков». Потом волонтерам позвонила Ксения Лукинская, которая, рыдая, сообщила, что собак отравили. Приехав на место, они насчитали около шести трупов животных. Татьяна Вадиковская отметила, что после этого случая помойку возле станции скорой помощи зачистили и все трупы животных убрали. Волонтеры же за отловленных четверых псов ответной помощи от руководства станции скорой помощи получили одни обещания, даже на прием к Андрею Ворожбе попасть им не удалось. Одна из замов главного врача, некая Ольга Андреевна, которая отказалась сообщить по телефону свою фамилию и также отказалась давать какие либо комментарии, заявила, что ни о каком отравлении собак на территории станции скорой помощи ей не известно. Такая неосведомленность выглядит весьма подозрительно.

Волонтер Иркутского общества защиты животных Екатерина рассказала, что в предместье Рабочем добровольцы обнаружили кучки каши, планомерно разбросанной вдоль дороги, где находили трупы животных. И если сначала подозрение падало на мамашек с детьми, которые могли сварить эту губительную кашу, то такой масштаб указывает на более подготовленного отравителя. Ведь яд в аптеке просто так не купишь. «Умирали собаки в судорогах, с пеной у рта, — рассказывает волонтер Екатерина, которая была на месте отравления. — По улице Напольной исчезли все животные, там мы и нашли множество этих куч неизвестной каши, аккуратно разложенных вдоль дороги. Думаю, это могли быть dog hunters — люди, занимающиеся отстрелом и убийством животных».

В администрации Иркутска рассказали, что в настоящее время идет работа над устранением замечаний ФАС в документации на конкурс, и пока неизвестно, сколько времени это может занять. «Отловом же не занимается никто, только «Байкалвет» за определенную плату ездит на вызовы и отлавливает дворняг», — отметили в администрации Иркутска.

Холодная война между волонтерами и руководителем Зооветеринарного центра ООО «Байкалвет» и питомника в поселке Карлук Александром Солдатовым тянется с 2008 года. По словам Виктории Косинской, собаки в Карлуке умирают без еды и воды, примерзают насмерть к клеткам, находятся в жутких условиях, продаются на мясо. Виктория Косинская говорит: «Солдатов, который несколько лет подряд выигрывал тендер на отлов животных, на самом деле только делал вид, что выполняет контракт. За все эти годы бродячих собак в Иркутске стало только больше. Мы обратились в ФАС, который при рассмотрении документов выявил нарушения, что позволило затормозить конкурс, иначе бы снова победил Солдатов».

Пока конкурс не проведен, по мере сил стараются облегчить участь бездомных бродяжек только волонтеры. Мир не без добрых людей, и добровольцы отлавливают собак по просьбе граждан или организаций. Волонтеры их забирают к себе домой, где с ними работают — выхаживают, глистогонят, стерилизуют, прививают, одомашнивают, после чего подыскивают хозяев. В месяц Иркутское общество защиты животных может помочь только 10 собакам. «При этом волонтерам постоянно требуется небольшая, но помощь: подойдут даже старые матрасы для подстилки животным», — говорит Татьяна Вадиковская. Она считает, что такая жуткая ситуация сложилась в городе, потому что люди просто боятся больших скоплений дворняг, а аукцион притормозили, вот и происходят жестокие убийства неповинных зверей. Но ведь собаки не виноваты, что у них нет хозяев. С другой стороны, по статистике за 2011 год, 77% покусанных в Иркутске людей пострадали от зубов домашних животных.

Устранение мэрией нарушений, выявленных антимонопольной службой, может занять от двух до шести месяцев. Аукционная документация предусматривала отлов и содержание 3,2 тыс. собак в течение 2013 года, стартовая цена контракта — 6,5 млн рублей.

На самом деле только устранением нарушений в конкурсной документации эту чудовищную с нравственной точки зрения проблему не решить. Ее причины куда глубже и находятся далеко за рамками формальных законотворческих условностей. Если вспомнить скандальную борьбу защитников животных с владельцем питомника в поселке Карлук и омерзительные факты творящихся там злодейств, которые эти защитники обнародовали, пытаясь изобличить Александра Солдатова, то становится совершенно ясно, что волонтеры не дадут Солдатову выиграть этот конкурс. И никто не сможет их с этого праведного пути свернуть. Следовательно, мэрии необходимо искать нестандартные решения этой проблемы, потому что бьющиеся в агонии на глазах у детей бедные животные — это действительно серьезная проблема, так как выходит не только за бюрократические рамки, но и далеко за гуманистические пределы. Всерьез необходимо думать о создании конкурентной среды в этой сфере, чтобы на участие в конкурсе мог претендовать не только Солдатов, за которым в городе прочно укоренилась репутация живодера.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру